杉尾 秀哉議員の顔写真

杉尾 秀哉(すぎお ひでや)

所属会派
立憲民主党・民友会
選挙区・比例区/当選年/当選回数
選挙区(長野県)選出/平成28年/当選 1 回
参議院における役職等一覧
平成30年9月18日現在
総務委員会
消費者問題に関する特別委員会
情報監視審査会

 1957年9月30日、福岡県北九州市生まれ。兵庫県立加古川東高校、東京大学文学部社会学科卒。1981年4月、(株)東京放送入社。以来、報道局社会部、政治部などテレビ報道の最前線に従事。1993年4月より「ニュースの森」キャスター就任。その後外信部ワシントン支局長、社会部長などの役職をはさみ「朝ズバ」「ひるおび」「Nスタ」などTBS―JNN系列の報道情報番組等に、報道局解説専門記者室長として多数出演。2015年12月31日付で(株)TBSテレビを退社。TBS在職中は年間200回程度の講演会を開く一方、JF(全漁連)企画委員、日本記者クラブ企画委員、マニフェスト大賞審査委員など数多くの役職をこなした。また、東日本大震災関連のNPO活動や、関西学院大学総合政策学部特別客員教授として後輩の育成にもあたって来た

(平成28年11月28日現在)