木戸口 英司議員の顔写真

木戸口 英司(きどぐち えいじ)

所属会派
希望の会(自由・社民)
選挙区・比例区/当選年/当選回数
選挙区(岩手県)選出/平成28年/当選 1 回
参議院における役職等一覧
平成30年12月11日現在
内閣委員会
災害対策特別委員会
国際経済・外交に関する調査会

 1963年8月21日、岩手県花巻市生まれ。1982年3月、岩手県立花巻北高等学校卒業。1983年4月、千葉大学法経学部経済学科入学。1987年3月、同大学卒業。1987年4月、衆議院議員小沢一郎私設秘書。1995年10月、同公設第二秘書。1997年1月、同公設第一秘書。2001年1月、同政策秘書。2003年4月、岩手県議会議員(1期)。岩手県議会環境福祉常任委員会副委員長、議会運営委員会委員、岩手県都市計画審議会委員等歴任。2007年4月、岩手県庁入庁、達増拓也岩手県知事政務秘書として勤務。2016年4月、岩手県庁退職。2016年7月、参議院選挙岩手選挙区に野党統一候補として立候補

(平成28年11月28日現在)