川田 龍平議員の顔写真

川田 龍平(かわだ りゅうへい)

所属会派
民進党・新緑風会
選挙区・比例区/当選年/当選回数
比例代表選出/平成19年、25年/当選 2 回
参議院における役職等一覧
平成29年4月25日現在
厚生労働委員会
東日本大震災復興特別委員会
国民生活・経済に関する調査会(長)

 1976年1月12日東京都小平市生まれ。東京都立小平高校、2003年東京経済大学経済学部卒業(この間、独ケルン大学に留学)。生後6ヶ月で血友病と診断され、治療のために投与された輸入血液製剤によりHIV感染。1986年母親から感染を告知される。1993年「薬害エイズ事件」の国と製薬会社の責任を問う東京HIV訴訟原告に加わり、1995年3月実名を公表。同年7月、3500人とともに「あやまってよ'95人間の鎖」で厚生省(当時)を取り囲む。翌年3月実質勝訴の和解を勝ち取る。その後、衆議院議員川田悦子秘書、松本大学非常勤講師を経て、2007年7月東京選挙区で42年ぶりとなる完全無所属で参議院議員に当選。2013年7月全国比例で再選。2016年3月民進党ネクスト厚労大臣○厚労委員、復興特委員、国民生活・経済に関する調査会長○著書「この国はなぜ被害者を守らないのか」「医療格差」「誰も書けなかった国会議員の話」「川田龍平いのちを語る」「龍平の現在」ほか

(平成28年11月28日現在)