那谷屋 正義議員の顔写真

那谷屋 正義(なたにや まさよし)

所属会派
民進党・新緑風会
選挙区・比例区/当選年/当選回数
比例代表選出/平成16年、22年/当選 2 回
参議院における役職等一覧
平成28年5月26日現在
文教科学委員会(理)
行政監視委員会
災害対策特別委員会

 1957年8月3日横浜市生まれ。横浜市立青木小学校、同栗田谷中学校、神奈川県立横浜翠嵐高校を経て、1982年3月横浜国立大学教育学部卒業○同年4月横浜市立田奈小学校教諭。以降、同もえぎ野小、同二谷小、同宮谷小、同新石川小に勤務。2003年8月横浜市立小学校教諭退職まで1人ひとりの子どもたちの個性を尊重する教育を実践○1998年神奈川県教職員組合書記次長。翌年同書記長代理。2000年横浜市教職員組合書記長、政令指定都市教組協議会事務局長。2003年8月日本教職員組合教育政策委員長を歴任。子どもたちのための教育条件整備に尽力。同年9月民主党参議院比例区第40総支部代表○2004年7月参議院議員初当選○現在予算委員会理事、文教科学委員会委員、災害対策特別委員会委員

(平成25年11月28日現在)