北川 イッセイ議員の顔写真

北川 イッセイ(きたがわ いっせい)

本名 北川 一成(きたがわ かずなり)

所属会派
自由民主党
選挙区・比例区/当選年/当選回数
選挙区(大阪府)選出/平成16年、22年/当選 2 回
参議院における役職等一覧
平成28年7月25日現在
国土交通委員会
政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員会

 1942年12月1日、故北川謙次元東大阪市長の長男として大阪に生まれる。1965年関西大学文学部卒業。同年信用組合入社。1991年大阪府議会議員初当選(以来連続4期)。2004年7月参議院議員初当選、2010年7月再選。同年10月環境委員長に就任、2013年5月再任。経済産業委員会、環境委員会、政府開発援助等に関する特別委員会各筆頭理事及び国家基本政策委員会、沖縄及び北方問題に関する特別委員会各理事を歴任。自民党総務、広報本部長代理、報道局次長、国際局次長、参議院副幹事長、近畿圏整備委員会事務局長等を歴任。2006年9月防衛庁長官政務官、翌年1月初代防衛大臣政務官に就任○現在予算委員会筆頭理事、環境委員会委員、政治倫理の確立及び選挙制度に関する特別委員。自民党組織運動本部長代理、道州制推進本部幹事長代理、TPP21作業分野に対する検討会第2班主査

(平成25年11月28日現在)