神本 美恵子議員の顔写真

神本 美恵子(かみもと みえこ)

所属会派
民進党・新緑風会
選挙区・比例区/当選年/当選回数
比例代表選出/平成13年、19年、25年/当選 3 回
参議院における役職等一覧
平成29年5月25日現在
内閣委員会
東日本大震災復興特別委員会(理)
国民生活・経済に関する調査会

 1948年1月22日福岡県朝倉郡三輪町(現・筑前町)に生まれ、1970年3月福岡教育大学教育学部を卒業○同年4月横浜市立下野谷小学校教諭として勤務、1973年4月出身地の福岡県大野城市立大利小学校教諭となり以後1991年まで、教育現場で子供の立場に立った教育と、ともに生きともに学ぶ障害児教育、ジェンダー教育などを実践○1984年福岡県教組筑紫支部女性部長、1991年福岡県教組女性部長、1996年日教組中央執行委員となり教育改革推進部長、2000年4月から日教組教育文化局長となる。平和・人権・共生・男女平等の教育研究と運動の推進に取り組む○2001年7月参議院議員初当選○2011年9月から2012年10月まで文部科学大臣政務官○現在内閣委員、東日本大震災復興特理事、国民生活・経済に関する調査会委員

(平成28年11月28日現在)